Erstiveranstaltungen

 
Hier findet ihr alle wichtigen Erstiveranstaltungen für Eure ersten Wochen an der Uni Tübingen :)

 

Infocafés Für Bachelor

08.08.2019 und 09.08.2019

 

Get-together Gespräche

30.09.2019

10 s.t. -12 Uhr

Infocafé für International Business Administration

Treffpunkt: Neue Aula, Hörsaal 05 

Um 18 Uhr Stammtisch im Irish Pub.

07.10 - 11.10.2019

je 10 c.t. - 12 Uhr

und 14 c.t. - 16 Uhr

Mathe-Vorkurs in der Neuen Aula, Hörsaal 14

07.10.2019

15 c.t. - 18 Uhr

Infocafé für International Economics

Treffpunkt: Neue Aula, Hörsaal 05 
(Ab 16.30 Uhr Infos zu ostasiatischen Sprachen auch für IBAler)

Um 18 Uhr Stammtisch im Irish Pub.

08.10.2019

16 c.t. - 18 Uhr 

Infocafé für Economics and Business Administration

Treffpunkt: Neue Aula, Hörsaal 05 

Um 18 Uhr Stammtisch Schmitz' Katze

 

   

 

   

Begrüßungsveranstaltungen:

14.10.2019

10 s.t. - 12 Uhr

 

 

Begrüßungsveranstaltung  B.Sc.-Studierende im Kupferbau Hörsaal 25
 

Semester- und Vorlesungsbeginn

 

 

   

 

Weitere Veranstaltungen Für Alle Erstsemester

09.10.2019

16 Uhr    

Stadtralley

Lerne Dich und Deine Stadt mal anders kennen. Viele verschiedene Stationen und
spannende Aufgaben warten auf Dich und Deine Gruppe. Seid Ihr dieses Jahr Rallye-Champion?
 

Treffpunkt: Kupferbau

10.10.2019

18 Uhr

Kneipentour + Schafparty

Wo ist welche Bar und was entspricht meinem Geschmack?
Welche Location ist mein Favorit und wo geht die größte Party?
All das findet Ihr, in kleinen Gruppen, geführt von erfahrenen Studenten heraus.

Treffpunkt: Holzmarkt

11.10.2019

16 Uhr

Grillfest

Entspannter Ausklang der Erstiwoche auf dem Parkplatz der Nauklerstraße 47.

Grillgut bitte selbst mitbringen!

15.10.2019

22 Uhr

Erstsemesterparty im Friedrichs

Schon zwei Tage in der Uni überstanden?
Das muss gefeiert werden, sei dabei!

 

01.11.2019 – 03.11.2019

 

Erstsemesterhütte

Infos ab Anfang Oktober auf der Homepage, Anmeldung in den Infocafés

 

Aktive Fachschaftler

Alina Essig
seit 2016
Benita Pittasch
seit 2016 (EcoBA)
Carolin Jäger
seit 2016 (EcoBA)
Daniel Zorn
seit 2016 (IEco)
Franzi Schackner
seit 2016 (EcoBA)
Michael Gröger
seit 2016
Pablo Börsch
seit 2016
Amelie Wulff
seit 2017 (IEco)
Ann-Kathrin Bumiller
seit 2017 (IBA)

Gleichstellungsbeauftrager
Stellvetreter Studienkomission (StuKo)
Semester-Koordination

Christian Metz
seit 2017 (IBA)

Stellvetreter Studienkomission (StuKo)
Semester-Koordination

Jana Riederer
seit 2017 (IEco)
Josua Vogler
seit 2017 (IBA)

Studienkommission (StuKo)

Katrina Krüger
seit 2017 (IEco)
Kristina Kubny
seit 2017 (EcoBA)
Leonie Martens
seit 2017 (EcoBA)
Lilli Schlunt von Pressentin
seit 2017 (IBA)

StuRa

Nils Sherrer
seit 2017 (IEco)
Nina Eickmeier
seit 2017 (IBA)

Gleichstellungsbeauftrager
FSZ

Sarah Diederich
seit 2017 (Master)
Sarah Engelbart
seit 2017 (IEco)

Sponsoring
Fachbereichsrat
Studienkommission (StuKo)

Viktoria Heckfuß
seit 2017 (IBA)

Öffentlichkeitsarbeit

Xenia Abraham
seit 2017 (IBA)

StuRa

Anne Miller
seit 2018 (IBA)
Christoph Hiller
seit 2018 (EcoBA)
Fabian Neumeister
seit 2018

Fachbereichsrat

Florian Linde
seit 2018 (EcoBA)

Finanzen

Gabriel Weschle
seit 2018 (EcoBA)
Jean-Paul Mende
seit 2018 (EcoBA)
Jenny Mozer
seit 2018

Semester-Koordination

Johannes Frankenberg
seit 2018 (EcoBA)
Jonathan Pliz
seit 2018
Judith Püschel
seit 2018 (IBA)
Katrin Keppler
seit 2018 (IEco)
Leonie Glaeske
seit 2018 (EcoBA)
Linnéa Bernhard
seit 2018 (IEco)
Lisa Siewert
seit 2018
Ludwig Pfuderer
seit 2018 (IEco)
Malte Genschow
seit 2018
Niels Mayer
seit 2018
Noah Yousefy
seit 2018
Poli Tsipos
seit 2018
Robert Adam
seit 2018
Samuel Stehle
seit 2018
Simon Hornberger
seit 2018 (EcoBA)
Alina Fischer
seit 2019
Amelie Jäger
seit 2019 (EcoBA)
Catherin Vormann
seit 2019
Franzi Schönberg
seit 2019
Jonas Hennrich
seit 2019 (Master)
Julia Zeiser
seit 2019 (Master)
Katharina Ochsenkühn
seit 2019
Lisa Baumann
seit 2019
Malik Stromberg
seit 2019 (Master)
Marie Kling
seit 2019
Melissa Buchfink
seit 2019
Samira Schnell
seit 2019
Sarah Paziak
seit 2019