Über uns

Die Freie Fachschaft Wirtschaftswissenschaften ist ein Zusammenschluss ehrenamtlich tätiger und sozial engagierter Studierender, die gemeinsam verschiedene Aufgaben der studentischen Selbstverwaltung übernehmen. Einen Überblick unserer Tätigkeiten und Aktionen findet Ihr rechts.

Hier sind die aktuell aktiven Fachschaftler. In der Hall of Fame gibt es zudem eine Liste der in den letzten Jahren ausgeschiedenen Mitglieder.

Aktive Fachschaftler

Alina Essig
seit 2016

Prüfungsausschuss

Benita Pittasch
seit 2016 (EcoBA)
Carolin Jäger
seit 2016 (EcoBA)

Öffentlichkeitsarbeit

Daniel Zorn
seit 2016 (IEco)
Franzi Schackner
seit 2016 (EcoBA)
Michael Gröger
seit 2016

Semester-Koordination

Pablo Börsch
seit 2016
Amelie Wulff
seit 2017 (IEco)
Ann-Kathrin Bumiller
seit 2017 (IBA)

Öffentlichkeitsarbeit

Christian Metz
seit 2017 (IBA)
Jana Riederer
seit 2017 (IEco)
Josua Vogler
seit 2017 (IBA)
Katrina Krüger
seit 2017 (IEco)
Kristina Kubny
seit 2017 (EcoBA)
Leonie Martens
seit 2017 (EcoBA)
Lilli Schlunt von Pressentin
seit 2017 (IBA)
Nils Sherrer
seit 2017 (IEco)
Nina Eickmeier
seit 2017 (IBA)

FSZ

Sarah Diederich
seit 2017 (Master)
Sarah Engelbart
seit 2017 (IEco)
Viktoria Heckfuß
seit 2017 (IBA)
Xenia Abraham
seit 2017 (IBA)
Anne Miller
seit 2018 (IBA)
Christoph Hiller
seit 2018 (EcoBA)

Fachbereichsrat

Fabian Neumeister
seit 2018

Fachbereichsrat

Florian Linde
seit 2018 (EcoBA)

Finanzen

Gabriel Weschle
seit 2018 (EcoBA)

Stellvetreter Studienkomission (StuKo)

Jean-Paul Mende
seit 2018 (EcoBA)
Jenny Mozer
seit 2018

Semester-Koordination
Studienkommission (StuKo)

Johannes Frankenberg
seit 2018 (EcoBA)
Jonathan Pliz
seit 2018

Öffentlichkeitsarbeit
Gleichstellungsbeauftrager

Judith Püschel
seit 2018 (IBA)
Katrin Keppler
seit 2018 (IEco)
Leonie Glaeske
seit 2018 (EcoBA)
Linnéa Bernhard
seit 2018 (IEco)
Lisa Siewert
seit 2018
Ludwig Pfuderer
seit 2018 (IEco)

Stellvertretung Fachbereichsrat

Malte Genschow
seit 2018

Fachbereichsrat

Niels Mayer
seit 2018
Noah Yousefy
seit 2018

Integration Dude
Sponsoring
Prüfungsausschuss
Fakultätsrat
Studienkommission (StuKo)

Poli Tsipos
seit 2018
Robert Adam
seit 2018

Fakultätsrat
Studienkommission (StuKo)

Samuel Stehle
seit 2018
Simon Hornberger
seit 2018 (EcoBA)

Gleichstellungsbeauftrager

Alina Fischer
seit 2019
Amelie Jäger
seit 2019 (EcoBA)
Catherin Vormann
seit 2019
Franzi Schönberg
seit 2019
Jonas Hennrich
seit 2019 (Master)

Fachschaftenvollversammlung (FSVV)

Julia Zeiser
seit 2019 (Master)
Katharina Ochsenkühn
seit 2019
Lisa Baumann
seit 2019
Malik Stromberg
seit 2019 (Master)

Fachschaftenvollversammlung (FSVV)

Marie Kling
seit 2019
Melissa Buchfink
seit 2019
Samira Schnell
seit 2019
Sarah Paziak
seit 2019