Infocafé Übersee und Praktikum

Dienstag, den 23.04.2018 im Brechtbau Hörsaal 037

Liebe Zweitis,
nachdem ihr euch hoffentlich gut in Tübingen eingelebt habt und das Studentenleben in vollen Zügen genießt, geht es nun langsam an die Planungen für euer bald anstehendes Auslandssemester. Außerdem werden wir euch ein paar Informationen rund um das Thema Praktikum liefern. Dazu laden wir euch herzlich zu unserem Infocafé am Dienstag, den 23.04.2018, in den Brechtbau Hörsaal 037 ein.

Das Ganze wird folgendermaßen ablaufen:

1. Vortag des Dezernats für Internationale Angelegenheiten

2. Vortrag der Unternehmenskontaktstelle zum Thema Praktikum

3. Meet & Greet mit Studenten die bereits ihr Praktikum bzw. ein Auslandssemester in Übersee (Amerika, Ozeanien und Asien) absolviert haben

Damit könnt ihr am Dienstag hoffentlich noch alle eure offenen Fragen bzgl. der Auslands- und Praktikumsbewerbung klären. Wir freuen uns auf euer Kommen!

Eure Fachschaft WiWi

Aktive Fachschaftler

Alina Essig
seit 2016
Benita Pittasch
seit 2016 (EcoBA)
Carolin Jäger
seit 2016 (EcoBA)
Daniel Zorn
seit 2016 (IEco)
Franzi Schackner
seit 2016 (EcoBA)
Michael Gröger
seit 2016
Pablo Börsch
seit 2016
Amelie Wulff
seit 2017 (IEco)
Ann-Kathrin Bumiller
seit 2017 (IBA)

Gleichstellungsbeauftrager
Stellvetreter Studienkomission (StuKo)
Semester-Koordination

Christian Metz
seit 2017 (IBA)

Stellvetreter Studienkomission (StuKo)
Semester-Koordination

Jana Riederer
seit 2017 (IEco)
Josua Vogler
seit 2017 (IBA)

Studienkommission (StuKo)

Katrina Krüger
seit 2017 (IEco)
Kristina Kubny
seit 2017 (EcoBA)
Leonie Martens
seit 2017 (EcoBA)
Lilli Schlunt von Pressentin
seit 2017 (IBA)

StuRa

Nils Sherrer
seit 2017 (IEco)
Nina Eickmeier
seit 2017 (IBA)

Gleichstellungsbeauftrager
FSZ

Sarah Diederich
seit 2017 (Master)
Sarah Engelbart
seit 2017 (IEco)

Sponsoring
Fachbereichsrat
Studienkommission (StuKo)

Viktoria Heckfuß
seit 2017 (IBA)

Öffentlichkeitsarbeit

Xenia Abraham
seit 2017 (IBA)

StuRa

Anne Miller
seit 2018 (IBA)
Christoph Hiller
seit 2018 (EcoBA)
Fabian Neumeister
seit 2018

Fachbereichsrat

Florian Linde
seit 2018 (EcoBA)

Finanzen

Gabriel Weschle
seit 2018 (EcoBA)
Jean-Paul Mende
seit 2018 (EcoBA)
Jenny Mozer
seit 2018

Semester-Koordination

Johannes Frankenberg
seit 2018 (EcoBA)
Jonathan Pliz
seit 2018
Judith Püschel
seit 2018 (IBA)
Katrin Keppler
seit 2018 (IEco)
Leonie Glaeske
seit 2018 (EcoBA)
Linnéa Bernhard
seit 2018 (IEco)
Lisa Siewert
seit 2018
Ludwig Pfuderer
seit 2018 (IEco)
Malte Genschow
seit 2018
Niels Mayer
seit 2018
Noah Yousefy
seit 2018
Poli Tsipos
seit 2018
Robert Adam
seit 2018
Samuel Stehle
seit 2018
Simon Hornberger
seit 2018 (EcoBA)
Alina Fischer
seit 2019
Amelie Jäger
seit 2019 (EcoBA)
Catherin Vormann
seit 2019
Franzi Schönberg
seit 2019
Jonas Hennrich
seit 2019 (Master)
Julia Zeiser
seit 2019 (Master)
Katharina Ochsenkühn
seit 2019
Lisa Baumann
seit 2019
Malik Stromberg
seit 2019 (Master)
Marie Kling
seit 2019
Melissa Buchfink
seit 2019
Samira Schnell
seit 2019
Sarah Paziak
seit 2019